Full Details for Lot 77

Auction 757, Lot # 77

EL CIRINEO AYUDA A JESÚS A LLEVAR LA CRUZ
MÉXICO, CA. 1700.
Óleo sobre tela. 5ta Escena del Viacrucis.
Detalles de conservación, reentelado.
Dimensiones: 155 x 115 cm
Es muy probable que esta escena haya formado parte de una serie pictórica realizada para enriquecer el espacio de un recinto católico en el siglo XVIII.
Estimado $50,000-80,000