Auction 757, Lot # 77
EL CIRINEO AYUDA A JESÚS A LLEVAR LA CRUZ MÉXICO, CA. 1700. Óleo sobre tela. 5ta Escena del Viacrucis. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 155 x 115 cm Es muy probable que esta escena haya formado parte de una serie pictórica realizada para enriquecer el espacio de un recinto católico en el siglo XVIII. Estimado $50,000-80,000